Перейти к списку форумов
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения
ВходВход
КОНФЕРЕНЦЗАЛ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Архив
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Джимми Псих



Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 27
Откуда: зеленый город

СообщениеДобавлено: Вс 17.10.2010 20:47 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как бы пошло это не звучало, но религия это удобный способ для выражения своей веры..даже не важно кому. Но согласитесь когда вы единственный кто во что то верит и у вас нет....мммм...скажем союзников вашей вере...хуже чем когда вы "принадлежите" какой либо религии. Так как тогда вы чувствуете себя частью чего то большого...так сказать плечо на которое -можно опереться-... и пускай это полнейший бред но это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК!!!!!
_________________
-Доктор, я часом не болен?-
-Откройте ка рот...мм..нет часом вы не больны-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить e-mail
Onriom



Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вс 17.10.2010 20:49 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джимми Псих писал(а):
Как бы пошло это не звучало, но религия это удобный способ для выражения своей веры..даже не важно кому.
Но согласитесь когда вы единственный кто во что то верит и у вас нет....мммм...скажем союзников вашей вере...хуже чем когда вы "принадлежите" какой либо религии. Так как тогда вы чувствуете себя частью чего то большого...так сказать плечо на которое -можно опереться-... и пускай это полнейший бред но это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК!!!!!
Все верно. В вере следует опираться на веру, а не на верующих.
_________________
El sueño de la razón produce monstruos (с) Goya
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Джимми Псих



Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 27
Откуда: зеленый город

СообщениеДобавлено: Вс 17.10.2010 21:04 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен......но в вере важна, даже не столько суть,сколько сам процес верования!!!! И когда у тебя много (повторюсь) "союзников" верить и быть уверенном в своей правоте гораздо легче)) Ведь мир на самом деле не так героичен как мы думаем.... МЫ серая МАССА, и одиночки в нашем 21 веке выживают гораздо реже.....
_________________
-Доктор, я часом не болен?-
-Откройте ка рот...мм..нет часом вы не больны-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить e-mail
boin De



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 222
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс 17.10.2010 21:09 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джимми Псих писал(а):
Но согласитесь когда вы единственный кто во что то верит и у вас нет....мммм...скажем союзников вашей вере...хуже чем когда вы "принадлежите" какой либо религии.
Да с чего вы взяли? ) у каждого - свой личный путь, свой духовный поиск. Мне, например, в рамках религии стало тесно, едва я вошла в сознательный возраст. И я тогда сформировала собственную картину мира, ориентируясь на личные ощущения. Конечно, приятно найти единомышленников - в этом плане меня очень порадовала книга Вадима Демчога "Самоосвобождающая игра" - я просто читала собственные мысли, видела на бумаге то, до чего годы доходила "своим умом". Хотя, если верить Фрэнки - "мысль материальна". Следовательно, я как бы сама написала эту книгу, сотворила своей мыслью, притянула к себе из Вселенной - настолько она отвечает моему мироощущению. Но предварительно я до всего дошла сама, понимаете? Не опираясь ни на каких "единомышленников". Не пришёл добрый дядя с нимбом и не сказал: "Пойдем со мной, я укажу дорогу к Свету".
Джимми Псих писал(а):
И когда у тебя много (повторюсь) "союзников" верить и быть уверенном в своей правоте гораздо легче))
Легче - не всегда правильней, Джимми. Не забывайте о синдроме толпы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить e-mail Посетить сайт автора
Джимми Псих



Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 27
Откуда: зеленый город

СообщениеДобавлено: Вс 17.10.2010 21:24 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

boin De писал(а):
Джимми Псих писал(а):
И когда у тебя много (повторюсь) "союзников" верить и быть уверенном в своей правоте гораздо легче))
Легче - не всегда правильней, Джимми. Не забывайте о синдроме толпы.
Я не говорю что это правильно!!! Я говорю что быть "коллективным разумом" быть звенном общества, быть частью МАССЫ гораздо легче)
boin De писал(а):
Джимми Псих писал(а):
Но согласитесь когда вы единственный кто во что то верит и у вас нет....мммм...скажем союзников вашей вере...хуже чем когда вы "принадлежите" какой либо религии.
Да с чего вы взяли? ) у каждого - свой личный путь, свой духовный поиск. Мне, например, в рамках религии стало тесно, едва я вошла в сознательный возраст. И я тогда сформировала собственную картину мира, ориентируясь на личные ощущения. Конечно, приятно найти единомышленников - в этом плане меня очень порадовала книга Вадима Демчога "Самоосвобождающая игра" - я просто читала собственные мысли, видела на бумаге то, до чего годы доходила "своим умом". Хотя, если верить Фрэнки - "мысль материальна". Следовательно, я как бы сама написала эту книгу, сотворила своей мыслью, притянула к себе из Вселенной - настолько она отвечает моему мироощущению.
P.s.было бы неплохо если бы к нам присоединился Фрэнки...интересно послушать его мнение)ммм...? Но предварительно я до всего дошла сама, понимаете? Не опираясь ни на каких "единомышленников". Не пришёл добрый дядя с нимбом и не сказал: "Пойдем со мной, я укажу дорогу к Свету".
Несомнннено быть гордым одиночкой очень хорошо!! Смотреть на все из вне просто прекрасно! И люди которые отошли от МАССЫ отделились от нее, впоследствии всегда становились ГЕНИЯМИ, людьми которыми просыпается Фрэнки!!! Но задумайтесь....ведь таких как вы тоже миллионы))миллионы людей ТОЖЕ дошли до таких же уммозаключений как и вы))) И стать по ИССТИНЕ гениальным, знаменитым значит действительно отречся от МАССЫ идти врознь с ней!! Но на саммом деле сделать это гораздо сложнее, изменить свою"программу", стереть все те знания о мире которые закладываютя в нас с детства практически НЕРЕАЛЬНО!!! И как говорится "одно другому не мешает" каждый религиозный человек принадлежит религии верит в неё! но умозаключения есть у каждого!! каждый "религиозный" ВЕРИТ В СВОю религию по разному даже не смотря на то что принадлежит ей!
P.s.Было бы неплохо если бы к нам присоединился Фрэнки! Интересно послушать его мнение) Ммм...?
_________________
-Доктор, я часом не болен?-
-Откройте ка рот...мм..нет часом вы не больны-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить e-mail
boin De



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 222
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс 17.10.2010 21:35 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джимми Псих писал(а):
Несомнннено быть гордым одиночкой очень хорошо!!
Про гордость - не согласна. Гордость порой просто мешает.
Джимми Псих писал(а):
Но задумайтесь....ведь таких как вы тоже миллионы))миллионы людей ТОЖЕ дошли до таких же уммозаключений как и вы)))
Да, все мы порой изобретаем велосипед и открываем, что земля круглая. Но разве ценность открытия от этого становится меньше? Если я встречусь хотя бы с некоторыми из этих миллионов, я приветливо улыбнусь и помашу рукой. Даже, может быть, обниму. Но, по правде говоря, что я могу им дать? И что они могут дать мне? Я не о материальном, конечно же.
Джимми Псих писал(а):
И стать по ИССТИНЕ гениальным, знаменитым .... каждый "религиозный" ВЕРИТ В СВОю религию по разному даже не смотря на то что принадлежит ей!
Ммм... боюсь, я не совсем понимаю - а что вы этим сказать-то мне хотели? Перефразируйте иначе, пожалуйста. И как можно короче - так вернее дойдет.
Джимми Псих писал(а):
P.s.Было бы неплохо если бы к нам присоединился Фрэнки! Интересно послушать его мнение) Ммм...?
Да, пожалуй. ))) Но Фрэнки, наверное, устал после эфира. Думаете, наша мышиная возня стоит его внимания? )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить e-mail Посетить сайт автора
Джимми Псих



Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 27
Откуда: зеленый город

СообщениеДобавлено: Вс 17.10.2010 21:43 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про гордость - не согласна. Гордость порой просто мешает. Гмм..извините меня пожалуйста, я люблю красивые фразы))) "Гордый одиночка"-звучит устрашающе^^хах Да, все мы порой изобретаем велосипед и открываем, что земля круглая. Но разве ценность открытия от этого становится меньше? Если я встречусь хотя бы с некоторыми из этих миллионов, я приветливо улыбнусь и помашу рукой. Даже, может быть, обниму. Но, по правде говоря, что я могу им дать? И что они могут дать мне? Я не о материальном, конечно же. Я не кто му клоню! я говорю что быть коллективом проще)) Ммм... боюсь, я не совсем понимаю - а что вы этим сказать-то мне хотели? Перефразируйте иначе, пожалуйста. И как можно короче - так вернее дойдет. МОЖНО БЫТЬ В КАКОЙ ТО РЕЛИГИИ.....НО ВЕРИТЬ В НЕЕ ПО СВОЕМУ
_________________
-Доктор, я часом не болен?-
-Откройте ка рот...мм..нет часом вы не больны-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить e-mail
boin De



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 222
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс 17.10.2010 21:47 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джимми Псих писал(а):
Я не кто му клоню! я говорю что быть коллективом проще))
Ну и что?
Джимми Псих писал(а):
МОЖНО БЫТЬ В КАКОЙ ТО РЕЛИГИИ.....НО ВЕРИТЬ В НЕЕ ПО СВОЕМУ
Ну, да. Можно. Это вполне вписывается в мою концепцию: "У каждого свой путь". И?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить e-mail Посетить сайт автора
Джимми Псих



Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 27
Откуда: зеленый город

СообщениеДобавлено: Вс 17.10.2010 21:48 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Например Фрэнки Шоу...Это тоже своего рода религия)) И вы,если не ошибаюсь, тоже принадлежите ей) Однако мысли по поводу Фрэнки, его идеи, и мировозрения имеют для каждого свой смысл)
_________________
-Доктор, я часом не болен?-
-Откройте ка рот...мм..нет часом вы не больны-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить e-mail
boin De



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 222
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс 17.10.2010 21:55 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джимми Псих, Фрэнки-шоу - это всего лишь передача на радио. А я - одна из её поклонниц. И даже не самая преданная и фанатичная. ))) Вы считаете, что наслаждаться обществом Фрэнки удобнее толпой? Всем фан-клубом? По правде говоря, слушая сегодняшний эфир, я поняла, что гораздо больше удовольствия я получаю от этого процесса наедине. Только я и Фрэнки. ;)
Джимми Псих писал(а):
выражать веру через религию гораздо проще)))
А зачем её выражать? Можно просто верить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить e-mail Посетить сайт автора
Джимми Псих



Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 27
Откуда: зеленый город

СообщениеДобавлено: Вс 17.10.2010 22:06 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А зачем её выражать? Можно просто верить.
Но нужно ВО ЧТО ТО верить))Для этого надо либо причислить себя к какой нибудь религии, либо создать свою веру! Но первое легче так как у вас единомышленники))
boin De писал(а):
Джимми Псих, Фрэнки-шоу - это всего лишь передача на радио. А я - одна из её поклонниц. И даже не самая преданная и фанатичная. ))) Вы считаете, что наслаждаться обществом Фрэнки удобнее толпой? Всем фан-клубом? По правде говоря, слушая сегодняшний эфир, я поняла, что гораздо больше удовольствия я получаю от этого процесса наедине. Только я и Фрэнки. ; )
Ага) ВАМ НРАВИТСЯ ФРЭНКИ ШОУ!!! но выже имеете насчет Фрэнки какое нибудь СВОЕ мнение?? И каждый имеет разное мнение насчет его! тоже самое и в религии!
_________________
-Доктор, я часом не болен?-
-Откройте ка рот...мм..нет часом вы не больны-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить e-mail
boin De



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 222
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс 17.10.2010 22:15 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джимми Псих писал(а):
Но нужно ВО ЧТО ТО верить))Для этого надо либо причислить себя к какой нибудь религии, либо создать свою веру! Но первое легче так как у вас единомышленники))
По-моему, легче как раз создать свою веру - веришь, как тебе удобнее, никто тебя не парит обязательствами, придуманными сверху...
Джимми Псих писал(а):
Ага)ВАМ НРАВИТСЯ ФРЭНКИ ШОУ!!!
Не буду отрицать. )))
Джимми Псих писал(а):
но выже имеете насчет Фрэнки какое нибудь СВОЕ мнение??И каждый имеет разное мнение насчет его! тоже самое и в религии!
Ну, это... какое-то примитивное представление о сути религии. Не путайте тёплое с мягким.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анна Нетрезвая



Зарегистрирован: 03.09.2010
Сообщения: 88
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18.10.2010 14:46 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МММ, весьма интересная дискуссия... Не против, если я вмешаюсь? Мне кажется, у вас тут произошла небольшая путаница из-за того, что Джимми Псих временами сам себе противоречит. Если честно, я полностью согласна и подпишусь под каждым словом, сказанным boin De, ибо сама такая же. И всё же постараюсь внести ясность по мере сил.
Цитата:
МОЖНО БЫТЬ В КАКОЙ ТО РЕЛИГИИ.....НО ВЕРИТЬ В НЕЕ ПО СВОЕМУ
да можно-можно. *примирительно* Всё можно. =) Но ЗАЧЕМ, вот в чём вопрос, и надо ли это вам? Я ни от чего не отговариваю, просто хочу, чтобы этот вопрос прозвучал сейчас внутри вас. Я лично намеренно отказалась от официальной религии и её представителей, единомышленников, ибо с ними я не чувствую себя свободной. Они придумывают правила, постулаты, догмы, обряды, если угодно... Шаг вправо-шаг влево и вот эти единомышленники уже косо на тебя поглядывают. Это мешает самостоятельно творить вселенную по которой путешествуешь, заставляет духовно буксовать на месте, ИМХО. Легче ли это? Безусловно. Но в отсутствии творчества, даже в вопросах веры, лично я вяну =)P.S.:
Джимми Псих писал(а):
миллионы людей ТОЖЕ дошли до таких же уммозаключений как и вы))) И стать по ИССТИНЕ гениальным, знаменитым значит действительно отречся от МАССЫ идти врознь с ней!! Но на саммом деле сделать это гораздо сложнее, изменить свою"программу", стереть все те знания о мире которые закладываютя в нас с детства практически НЕРЕАЛЬНО!!!
Ну что вы, уважаемый, совершенно не нужно ничего стирать! Достаточно просто посмотреть на всё это под другим, своим субъективным углом!
_________________
Господи, я это сказал или просто подумал?.. Я говорю? А они меня слышали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Джимми Псих



Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 27
Откуда: зеленый город

СообщениеДобавлено: Пн 18.10.2010 15:44 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, легче как раз создать свою веру - веришь, как тебе удобнее, никто тебя не парит обязательствами, придуманными сверху... Да, несомненно) Но разве это так просто? Конечно можно создать где нибудь вконтакте группу "Новое видение света", но я говорю о чем то большем, более возвышенном. Вы например можете создать религию на уровне христианства?Будизма? Ну, это... какое-то примитивное представление о сути религии. Не путайте тёплое с мягким. Суть,СУТЬ..одна и таже
_________________
-Доктор, я часом не болен?-
-Откройте ка рот...мм..нет часом вы не больны-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить e-mail
Анна Нетрезвая



Зарегистрирован: 03.09.2010
Сообщения: 88
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18.10.2010 16:46 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джимми Псих, те гении, которых, как я поняла, вы имели ввиду, не задавались такой целью - отступить от общества. Они не просыпались каждое утро в постели с мыслью: "Ой, что-то я от общества недостаточно отступил, надо всё стереть, всё зачеркнуть и отступить от общества, я же по профессии - гений, трам-тарарам!" =))) Они Они просто жили как жили. И вообще, как понять "на уровне христианства", "на уровне буддизма"? Это твоё собственное мировоззрение. Возможно оно не такое уж и уникальное, и у миллионов людей оно такое же. Но твоё мировоззрение - всё же ТВОЁ. Это как с утюгом. Все обжигались, но боль в пальчике у каждого своя. Это же не повод создавать группу "ожёгопальчикопоклонников" или "свидетелей утюговых" =)) Бред =))
_________________
Господи, я это сказал или просто подумал?.. Я говорю? А они меня слышали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
boin De



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 222
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пн 18.10.2010 17:34 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джимми Псих писал(а):
Конечно можно создать где нибудь вконтакте группу "Новое видение света", но я говорю о чем то большем, более возвышенном. Вы например можете создать религию на уровне христианства?Будизма?
Простите, но зачем мне это? Мне не нужны единомышленники, тем паче - последователи, ученики... Бррр! Храм моей веры - внутри меня, вокруг меня, это вся Вселенная. Разве этого мало?
Джимми Псих писал(а):
__Ну, это... какое-то примитивное представление о сути религии. Не путайте тёплое с мягким.
Суть, СУТЬ..одна и таже
Гм... ну, ваши рассуждения можно сравнить с: "Птицы летают. Муха тоже летает. Следовательно, муха - это маленькая птичка". Вроде бы логично, но по сути неверно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить e-mail Посетить сайт автора
Джимми Псих



Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 27
Откуда: зеленый город

СообщениеДобавлено: Пн 18.10.2010 21:18 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВРАЧИ! УСПОКОИТЕЛЬНОГО!!!!! Анна и boin de!!Иду к вам с примирительным белым флагом и клубничным пирогом) Ладно...((вы меня сделали...однако так как я не смог до вас донести свою мысль, я остаюсь при своем мнении))Но дискусия вышла не плохая)))Возможно да же достойная ФРЭНКИ. Можно будет как нибудь повторить) мм..?
P.s. Однако было бы интересно услышать мнение Фрэнки)
_________________
-Доктор, я часом не болен?-
-Откройте ка рот...мм..нет часом вы не больны-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить e-mail
boin De



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 222
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пн 18.10.2010 22:09 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джимми Псих писал(а):
однако так как я не смог до вас донести свою мысль
О, это прискорбно весьма. Я, к своему сожалению, так и не поняла, что именно вы хотели до нас донести. Может, сделаем ещё одну попытку, ммм? Я вся внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анна Нетрезвая



Зарегистрирован: 03.09.2010
Сообщения: 88
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18.10.2010 22:09 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дискуссия и впрямь вышла вкусная =) Но и клубничный пирог принимается) А вот белую тряпочку лучше спрятать - состава "преступления" не видно)))
boin De писал(а):
Я, к своему сожалению, так и не поняла, что именно вы хотели до нас донести..
Кстати я тоже %)
_________________
Господи, я это сказал или просто подумал?.. Я говорю? А они меня слышали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Джимми Псих



Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 27
Откуда: зеленый город

СообщениеДобавлено: Вт 19.10.2010 09:50 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хех)Меня всего навсего возмутила фраза "что религия нормальному человеку не нужна" т.к. религия (как я думаю) это один из легких способов выражения своей веры
_________________
-Доктор, я часом не болен?-
-Откройте ка рот...мм..нет часом вы не больны-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить e-mail
Софья



Зарегистрирован: 24.08.2010
Сообщения: 471
Откуда: Питер, слякотный и дождливый, но при этом такой родной

СообщениеДобавлено: Вт 19.10.2010 09:58 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кому-то религия и впрямь нужна, кому-то она помогает в очень трудных жизненных ситуациях (да, НЕ ВЕРА, А именно РЕЛИГИЯ), а кто-то из-аз религии жизнь себе и людям портит. Кто-то прикрываясь религией истреблял людей тысячами, а кто-то отстраивал целые города и объединял государства. Дело не в религии, а в том как её использовать.
_________________
"Разум когда- нибудь победит.
Что- то заставит взять себя в руки.
Я зря на небо грешил.
Оно не скучает- оно умирает со скуки."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить e-mail
boin De



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 222
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт 19.10.2010 11:44 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джимми Псих писал(а):
Хех)Меня всего навсего возмутила фраза "что религия нормальному человеку не нужна" т.к. религия (как я думаю) это один из легких способов выражения своей веры
Помните, я сравнивала религию с очками? Религия помогает правильно смотреть на мир, это верно. Ещё можно её сравнить с костылём, который помогает хромому идти. Но я бы посоветовала в данном случае тренировать зрение и лечить ногу, хотя надеть очки и взять костыль - безусловно проще. Религия - это удел слабых и (или) ленивых. Надеюсь, моя точка зрения понятна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить e-mail Посетить сайт автора
Софья



Зарегистрирован: 24.08.2010
Сообщения: 471
Откуда: Питер, слякотный и дождливый, но при этом такой родной

СообщениеДобавлено: Вт 19.10.2010 11:53 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

boin De, а если без костыля ходить нельзя?
_________________
"Разум когда- нибудь победит.
Что- то заставит взять себя в руки.
Я зря на небо грешил.
Оно не скучает- оно умирает со скуки."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить e-mail
boin De



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 222
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт 19.10.2010 12:04 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софья писал(а):
boin De, а если без костыля ходить нельзя?
Ладно, перефразирую. Сравним с ходунками. Пока ребёнок маленький, он не умеет ходить - только ползает. Некоторые родители, стремясь, чтобы их чадо побыстрее начало ходить, покупают ему ходунки. В ходунках передвигаться несоизмеримо проще, чем самостоятельно, но они же - ВНИМАНИЕ! - также существенно ограничивают маневренность и свободу передвижения. Ребёнок без ходунков будет делать свой первый шаг, спотыкаться, падать, набивать шишки, но в итоге довольно быстро научится ходить самостоятельно. В то время как "ходунковый" малыш еще долго будет бояться ступить без привычной громоздкой конструкции. Только дети в конце концов всё-таки вырастают из ходунков. А люди, опирающиеся на религию, порой не могут вырвать свой разум из-под её ограничений до конца жизни.

Последний раз редактировалось: boin De (Вт 19.10.2010 12:31 MSK), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить e-mail Посетить сайт автора
Софья



Зарегистрирован: 24.08.2010
Сообщения: 471
Откуда: Питер, слякотный и дождливый, но при этом такой родной

СообщениеДобавлено: Вт 19.10.2010 12:29 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я не о себе вообще-то... Собственно я о том, что религию однозначно отрицать нельзя. Да, она наделала много плохого в истории, но иногда государственной власти необходимы такие инструменты. Может я и плохого мнения о человечестве, но мы все ещё не доросли до анархии, как мирового социального устройства, значит надо чем-то людей объединять. "Начинается театр с вешалок, начинаются царства с виселиц". Всё же собирание в толпу естественное свойство среднестатистического человека, не даром отшельничество считают духовным ПОДВИГОМ (т.е. чем-то из ряда вон выходящим), а уже после социализации-сжижения человека до состояния составляющего толпы человеком прсот о необходимо управлять, а то получившаяся при "сжижении в толпу" энергия уничтожит окружающий мир. Как-то так. Да, Великий Инквизитор, я знаю. Дай-то Бог, если меня кто-то убедит в обратном, а то самой не очень то приятно с такими взглядами. )))
_________________
"Разум когда- нибудь победит.
Что- то заставит взять себя в руки.
Я зря на небо грешил.
Оно не скучает- оно умирает со скуки."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить e-mail
boin De



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 222
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт 19.10.2010 12:35 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софья, вы, безусловно, правы. Поэтому я и не выхожу на улицы с призывом: "Люди! Очнитесь! Религия вам не нужна, думайте сами!" Я прекрасно понимаю, что на данном этапе развития человечество в массе своей ещё не "доросло". Но надеюсь, что когда-нибудь мы всё же выберемся из ходунков, чтобы начать ходить самостоятельно. Я не отрицаю религию как таковую. То мне лично она не нужна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить e-mail Посетить сайт автора
Софья



Зарегистрирован: 24.08.2010
Сообщения: 471
Откуда: Питер, слякотный и дождливый, но при этом такой родной

СообщениеДобавлено: Вт 19.10.2010 12:50 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, ну если так, то я с тобой согласна.

А что насчёт веры? )))
_________________
"Разум когда- нибудь победит.
Что- то заставит взять себя в руки.
Я зря на небо грешил.
Оно не скучает- оно умирает со скуки."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить e-mail
boin De



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 222
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт 19.10.2010 12:59 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софья писал(а):
А что насчёт веры? )))
А что ты вкладываешь в это понятие? )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить e-mail Посетить сайт автора
Софья



Зарегистрирован: 24.08.2010
Сообщения: 471
Откуда: Питер, слякотный и дождливый, но при этом такой родной

СообщениеДобавлено: Вт 19.10.2010 13:02 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классика жанра: стремление к некоему светлому образу, вера в высшее доброе существо, которое направляет нас в нашем духовном росте, заботится о нас, в том числе и тем, что подкидывает нам различные жизненные испытания, но при этом помогает найти ответы. Как-то так... )))
_________________
"Разум когда- нибудь победит.
Что- то заставит взять себя в руки.
Я зря на небо грешил.
Оно не скучает- оно умирает со скуки."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить e-mail
Анна Нетрезвая



Зарегистрирован: 03.09.2010
Сообщения: 88
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19.10.2010 13:07 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но всё же согласитесь, люди, что религия - это явление больше социальное, нежели духовное. А удобное местечко в социуме кому-то нужно, а кому-то нет. Это скорее вопрос психологии. Не знаю, можно ли сравнивать религию с костылями... Ходунки? Что ж, пожалуй похоже... Но полностью отрицать значение религии нельзя, тут я согласна с Софьей. Теперь к вопросу веры. Вера - от слова "верить" то бишь уверовать во что-то не имея ни логичного объяснения, ни доказательств. Назовите меня атеисткой, но я предпочитаю более..мм...научный подход что ли... И концепции "верить в" предпочту концепцию "знать, что". Это моё личное мнение...
_________________
Господи, я это сказал или просто подумал?.. Я говорю? А они меня слышали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Софья



Зарегистрирован: 24.08.2010
Сообщения: 471
Откуда: Питер, слякотный и дождливый, но при этом такой родной

СообщениеДобавлено: Вт 19.10.2010 13:10 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Мы ещё не можем верить, но уже мечтаем знать..." ))) (Люблю цитаты!)
_________________
"Разум когда- нибудь победит.
Что- то заставит взять себя в руки.
Я зря на небо грешил.
Оно не скучает- оно умирает со скуки."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить e-mail
boin De



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 222
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт 19.10.2010 13:42 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софья писал(а):
...стремление к некоему светлому образу, вера в высшее доброе существо, которое направляет нас в нашем духовном росте, заботится о нас, в том числе и тем, что подкидывает нам различные жизненные испытания, но при этом помогает найти ответы...
Гм, да, я заметила, что у подавляющего большинства верующих в основе веры лежит желание, чтобы "кто-то сильный и большой наблюдал за мной". Это от страха остаться одному. От нежелания самому отвечать за себя и свои поступки. Куда как уютнее возложить ответственность на кого-то, у кого больше полномочий, верно? ) Что касается меня, то я не отрицаю существование Бога, но и не персонифицирую Его. Для меня Бог - это всё, что есть вокруг. Каждая травинка, каждая звезда, каждый человек. И я - это тоже Бог. И ты. В этом глобальном смысле, например, причиненное кому-то зло - это зло, причиненное всем, и себе в том числе. Не знаю, могу ли я это как следует объяснить, но я действительно так вижу. Это даже не вопрос морали. Это вопрос физиологии. Ты же не станешь в здравом уме отрезать себе палец, правда? ) Когда любой элемент Вселенной воспринимаешь как часть себя, то желание причинять кому-то боль отпадает сама собой.
Анна Нетрезвая писал(а):
Назовите меня атеисткой, но я предпочитаю более..мм...научный подход что ли... И концепции "верить в" предпочту концепцию "знать, что". Это моё личное мнение...
Понимаю. Ребёнок тоже не верит до конца, что огонь жжётся, пока не испытает его действие на себе. ))) В вопросах духовных, на мой взгляд, работает субъективный подход. Сейчас попробую обьяснить. Знаете историю о телёнке и поросенке, которые переходили речку вброд? Теленок перешел, поросенок спросил его, глубоко ли. Телёнок ответил: "Мелко - я даже брюхо не замочил!" Поросенок стал переходить, чуть не утонул и потом жаловался, что телёнок его обманул. А всё дело было в том, что у них просто ноги были разной длины. То, что одному подходит, другому может не подойти категорически. Поэтому, кстати, я не приемлю какого-либо духовного "наставничества" - мы слишком разные, чтобы можно было без опасения навредить передавать кому-либо свой духовный опыт. А уж тем более делать это массово. Где телята пройдут, там поросята утонут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анна Нетрезвая



Зарегистрирован: 03.09.2010
Сообщения: 88
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19.10.2010 14:13 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

boin De писал(а):
в основе веры лежит желание, чтобы "кто-то сильный и большой наблюдал за мной".
Да-да, вот я тоже заметила этот сложившийся у многих подсознательный образ бородатого дяденьки, который на облаках сидит и всё-всё видит, грубо говоря. Меня очень улыбают такие люди.
boin De писал(а):
я не отрицаю существование Бога, но и не персонифицирую Его.
Вот тут ППКС! Дай пять! =)
boin De писал(а):
я не приемлю какого-либо духовного "наставничества" - мы слишком разные, чтобы можно было без опасения навредить передавать кому-либо свой духовный опыт. А уж тем более делать это массово. Где телята пройдут, там поросята утонут.
Хорошая притча, я такой не знала. А по поводу духовного наставника, пожалуй поспорю. Духовный наставник не должен быть один на всю жизнь - вот как. Иначе происходит та же ботва, что и с религией. Я лично время от времени совершаю короткие перебежки от отдного наставника к другому - поподжигать пальцы тоже надо... Да и запастись опытом в разных речках - одну перейдёшь, в другой утонешь, в третьей глядишь - плавать научишься...
_________________
Господи, я это сказал или просто подумал?.. Я говорю? А они меня слышали?


Последний раз редактировалось: Анна Нетрезвая (Вт 19.10.2010 14:13 MSK), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Софья



Зарегистрирован: 24.08.2010
Сообщения: 471
Откуда: Питер, слякотный и дождливый, но при этом такой родной

СообщениеДобавлено: Вт 19.10.2010 14:13 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

boin De, в этом наше с вами отличие принципиально, мне гораздо более по душе, когда есть что-то, что в первые моменты будет мне говорить: огонь жжётся, собака может укусить, машинка может раздавить. Что-то как то не хочется уж совсем всё постигать своими ошибками. ))) Опять утрирую... Просто в подходе к выбору наставников (да, совершенно согласна с тем, что они должны быть разные) я руководствуюсь его достижениями. ))) Я более чем уверена ,что у людей, живших до нас, либо же живущих с нами, но уже достигших похожих неких целей, похожих на твои, есть чему поучится. И насчёт Высшего Существа, Бога: заметь, он всё же для не абсолют, а уровень и цель. Сначала учиться, принимать помощь... А потом, достигнув его уровня, самой подать такому же существу, каким я была раньше руку. (Почему-то вспомнилась "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" )))) )
_________________
"Разум когда- нибудь победит.
Что- то заставит взять себя в руки.
Я зря на небо грешил.
Оно не скучает- оно умирает со скуки."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить e-mail
Анна Нетрезвая



Зарегистрирован: 03.09.2010
Сообщения: 88
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19.10.2010 14:18 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софья писал(а):
И насчёт Высшего Существа, Бога: заметь, он всё же для не абсолют, а уровень и цель. Сначала учиться, принимать помощь... А потом, достигнув его уровня, самой подать такому же существу, каким я была раньше руку.
ААА, теперь я поняла о чём ты. И тоже согласна. Как бы сказал Фрэнки, будь он здесь, - помните о трёхуровневом восприятии ;) Так что это тоже верно наряду с вышесказанным =)
_________________
Господи, я это сказал или просто подумал?.. Я говорю? А они меня слышали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Софья



Зарегистрирован: 24.08.2010
Сообщения: 471
Откуда: Питер, слякотный и дождливый, но при этом такой родной

СообщениеДобавлено: Вт 19.10.2010 14:31 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дядьки, не дядьки, бородатого не бородатого, улыбают не улыбают... ))) Ну да, визуализация конечно глупо выглядит, но тут позволю себе оправдаться ))): мне проще воспринимать реальности утрированно-образно (Мне вот так надо: пар вращает турбину, турбина - генератор, а уже генератор вырабатывает электричество. А не так: вследствие изменений, происходящих с параметрами пара при сжатии его в сопловом аппарате, его энергия возрастает, она передаётся лопастям турбины, где происходит вращательное движение вала, которое через муфту передаётся в генератор, где механическая энергия вращения превращается в электрическую. Разницы никакой. Только в определениях.)
_________________
"Разум когда- нибудь победит.
Что- то заставит взять себя в руки.
Я зря на небо грешил.
Оно не скучает- оно умирает со скуки."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить e-mail
Анна Нетрезвая



Зарегистрирован: 03.09.2010
Сообщения: 88
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19.10.2010 14:45 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софья, не нужно оправдываться, я не нападаю и прекрасно всё понимаю )) А визуализация - дело тонкое... Так можно вообще доутрироваться до фразы "Электричество берётся из пара" - и вот мы уже получаем картинку, как пара умников держат лампочку над кипящим чайником и недоумевают почему она не светится)))
_________________
Господи, я это сказал или просто подумал?.. Я говорю? А они меня слышали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Софья



Зарегистрирован: 24.08.2010
Сообщения: 471
Откуда: Питер, слякотный и дождливый, но при этом такой родной

СообщениеДобавлено: Вт 19.10.2010 14:53 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну есть такое дело... Тонкая грань между наглядностью и абсурдом... ))))
_________________
"Разум когда- нибудь победит.
Что- то заставит взять себя в руки.
Я зря на небо грешил.
Оно не скучает- оно умирает со скуки."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить e-mail
Анна Нетрезвая



Зарегистрирован: 03.09.2010
Сообщения: 88
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19.10.2010 15:00 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как человек, на данном этапе своего развития исповедающий абсурд, скажу: надо самому стать паром, покрутить турбину и посмотреть, что получится =) Вот. Это и есть моя вера.. Ну что ж... пойду в чайник ;-) Зовите, если что...
_________________
Господи, я это сказал или просто подумал?.. Я говорю? А они меня слышали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
boin De



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 222
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт 19.10.2010 15:08 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софья писал(а):
в этом наше с вами отличие принципиально
Так это же замечательно! Все мы - разные.
Софья писал(а):
Я более чем уверена ,что у людей, живших до нас, либо же живущих с нами, но уже достигших похожих неких целей, похожих на твои, есть чему поучится.
Безусловно. Всегда есть те, кто прокладывает дорогу, и те, кто идёт по ней. Это прекрасно. Но, как говорится: "Привести вола на водопой может и ребёнок. Но даже десяток мужчин будут не в силах заставить его пить". В моем случае я изначально была поставлена даже не на дорогу, а на целую шестиполосную магистраль. Но я предпочла свернуть с неё и ломилась сквозь бурелом, пока не вышла на дорогу, вымощенную жёлтым кирпичом. ))) И я ни капли не сожалею о потраченных усилиях.
Анна Нетрезвая писал(а):
Софья писал(а):
И насчёт Высшего Существа, Бога: заметь, он всё же для не абсолют, а уровень и цель. Сначала учиться, принимать помощь... А потом, достигнув его уровня, самой подать такому же существу, каким я была раньше руку.
ААА, теперь я поняла о чём ты. И тоже согласна. Как бы сказал Фрэнки, будь он здесь, - помните о трёхуровневом восприятии ;) Так что это тоже верно наряду с вышесказанным =)
К сожалению, я пока ещё не достигла трёхуровневого восприятия, хотя и работаю в этом направлении. Поэтому считаю себя не вправе указывать другим путь. С другой стороны, если кто-то посчитает нужным пойти вслед за мной, спихивать его с тропы, само собой, я не буду. )))
_________________
ФРЭНКИ - это Я.


Последний раз редактировалось: boin De (Вт 19.10.2010 15:20 MSK), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Архив Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 28 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group