Перейти к списку форумов
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения
ВходВход
ОБСУЖДЕНИЕ ЭФИРОВ ФРЭНКИ-ШОУ (дифирамбы, критика, и пр.)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 74, 75, 76  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ПРОГРАММЫ: Внутри и снаружи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Теххи



Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 546

СообщениеДобавлено: Вс 27.09.2009 16:35 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sveZduh писал(а):
Все ни как не мог подобрать точное определение моему представлению о "Фрэнки-Шоу". Но после просмотра 12-й серии "Теории лжи" определение нашлось - ментальное изнасилование. Фрэнки ведь тоже лишает своих слушателей зрения... Но насилие Фрэнки изощреннее, насилуемый даже испытывает удовольствие от того, что в его голове побывал крючковатый орган чужой ментальности.
sveZduh когда-то я ответила своими словами на Ваш вопрос про способы идентификации ложной информации, внедряемой в наши головы. Попробуйте теперь ответить на мой вопрос. И тоже своими словами. До какого возраста (условно конечно)... Ладно, по-другому: до какого момента в принципе возможен тот самый акт "ментального изнасилования"? Ведь мы не читаем уже тех книг, которые читали в детстве и даже юности. Пусть не будет моя фраза воспринята, как что-то высокомерное, но в какой-то момент мы перерастаем и Достоевского и Шекспира и пр. и пр... ИМ уже нЕчего нам сказать, вот в чем фокус, вот в чем фишка (как любит говорить ФРЭНКИ) :wink Так как Вы бы определили начало конца??? ФРЭНКИ я даже боюсь об этом спрашивать :wink - всё равно увернётся :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
маруська



Зарегистрирован: 02.12.2007
Сообщения: 964

СообщениеДобавлено: Вс 27.09.2009 17:36 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мне нравилось старое оформление, но и это тоже ничего!
_________________
THE SHOW MUST GO ON!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
sveZduh



Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: Вс 27.09.2009 17:42 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теххи, до того момента когда субъективная часть опыта и знания все еще разделяется с позитивной, когда сознание регулярно подмывается. Когда на ИХ ответы возникает новый вопрос и ОНИ уже не могут на него ответить. Мы их не перерастаем, просто секс с Шекспиром и Достоевским уже не удовлетворяет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Теххи



Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 546

СообщениеДобавлено: Вс 27.09.2009 17:57 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sveZduh писал(а):
Теххи, до того момента когда субъективная часть опыта и знания все еще разделяется с позитивной.....
А вот непонятно.... :?: :roll: Вы противопоставляете разные пары... Субъективное обычно противопоставляют объективному. А "позитиву" противопоставляют "негатив". Вы смешали в один коктейль две разные категории. Тогда Вам надо для "чистоты спора" дать опрежеление Вашему понятию субъектив-позитив :wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
sveZduh



Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: Пн 28.09.2009 12:38 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теххи, возможно... Не о нем речь. Перечитав нашу с вами беседу, подумалось мне, что переведя разговор на предмет субъективизма, вы так изящным способом попытались мне намекнуть, что я выражаю свое субъективное мнение по отношению к "Фрэнки-Шоу". Но, дело в том, что я не пытаюсь очернить "Фрэнки-Шоу", не желаю наперекор всем фанатам заявить, что это "гадость", я отдаю себе отчет как это может выглядеть. Наоборот, я считаю, что "Фрэнки-Шоу" замечательный, качественно сделанный проект, а Фрэнки играет свои роли просто блистательно. Я о другом. И то, что я сказал про "ментальное изнасилование" и что пытаюсь сказать - о другом, это результат глубокого анализа ситуации в целом, схватывание общей картины происходящего. Поэтому мои слова нельзя воспринимать как субъективное мнение о чем-то, что хорошо или плохо. Быть может с моей стороны было наивно надеяться, что на этом форуме я найду глубокое обдумывание моего заявления о "ментальном изнасиловании" без относительно моего якобы "негативного отношения" к Фрэнки-шоу. Для прояснения ситуации, предлагаю перейти на язык метафоры и проделать мысленный эксперимент. Представьте довольно просторную комнату, в центре висит единственная лампа, в кругу света по середине комнаты стоит унитаз, на бочке сидит Фрэнки и удочкой ловит в унитазе рыбу. Представили?! Вот поплавок дергается, Фрэнки подсекает и вытаскивает увесистую рыбешку. Снимает рыбу с крючка и бросает на пол. Рыба бьется в лучах электрического света некоторое время и потом затихает, глядя безжизненный глазом на Фрэнки. А он уже подсекает следующую рыбу. Внимание вопрос! В этой комнате непременно находишься ты слушатель Фрэнки-шоу. Где ты слушатель Фрэнки-шоу, где ты в этой комнате?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
АлександрСоколов



Зарегистрирован: 14.07.2009
Сообщения: 173
Откуда: Солнечная Молдова :)

СообщениеДобавлено: Пн 28.09.2009 18:40 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sveZduh писал(а):
Внимание вопрос! В этой комнате непременно находишься ты слушатель Фрэнки-шоу. Где ты слушатель Фрэнки-шоу, где ты в этой комнате?
Уау!!! :D sveZduh!!! Ну ты крут, чувак!!! Не ожидал такого поворота!!! Я в экстазе от такого вопроса!!! :D Признаюсь честно, я до сих пор читал ваши с Теххи сообщения и как полнейший идиот ровным счётом абсолютно не понимал о чем идёт речь... (может работы много, может настроения нет... не знаю...) . Да и если уж совсем не лукавить, то я и сейчас тоже совершенно не понимаю что имеется ввиду под "ментальным изнасилованием"... Ведь по сути изнасилование - это, как я понимаю, действие кого-либо по отношению к кому-либо, совершаемое вопреки собственной воли второго, применяя при этом для нарушения грубую силу. (немного запутано, но что-то в этом духе..) . А в случае с Фрэнки-Шоу, мне кажется это не так! Ведь я, например, слушаю Фрэнки добровольно, и не ощущаю по отношению к своему сознанию применения не желаемой мною силы. То есть не ощущаю "изнасилования", так сказать :) ... (если я вообще правельно понял суть идеи) ... А вот другое слово "извращение" некой нормы в сознании, вполне вероятно! Очень уместна будет фраза: "Я сегодня действительно выверну ваши головы мозгами наружу, как говориться пусть проветряться" :D :D :D ... Действительно, происходит некое "выворачивание" определённых норм эмоционального восприятия, "извращения" определённого порядка в повествовании... От чего, я например получаю своего рода настоящий кайф! Ведь, сколько всего в сознании происходит, когда слышишь крик, например, крик который ты сам хотел произвести, но боялся это сделать! Или слушая, какбы виртуально проживаешь такие возможные ситуации, в которых сам бы ты возможно ни когда и не побывал!!! Ну тут много всего можно откапать, лишь бы "лопата" не сломалась :D ... (боюсь дальше продолжать... так как думаю, что уже запутался...) . Но вернёмся к вопросу:
sveZduh писал(а):
Внимание вопрос! В этой комнате непременно находишься ты слушатель Фрэнки-шоу. Где ты слушатель Фрэнки-шоу, где ты в этой комнате?
Реально очень интересный вопрос!!! Я так красочно нарисовал себе преподнесённую sveZduh-ом ситуацию, что при попытке понять, где же я находился всё время в рамках воображаемой картины, я резко очнулся от фантазии, и почувствовал некоторое замешательство! Действительно - где? В лампочке, на стене, под потолком, рядом с Фрэнки, в раковине, на крючке, на полу... ? Где? Чёрт возьми! Да везде!!! Сразу и по порядку!!! :D :D :D Эта картина, как бы внутри меня, и в тоже время я нахожусь внутри этой картины!!! Осознав это я тутже оказываюсь в другом каком-нибудь месте!!! (как я давно ещё с любопытсвом придумал для себя аксиому: "Осознание сознания - меняет сознание") !!! Так, и здесь: осознав какую либо вещь, ты пытаешься посмотреть на неё, а значит смещаешься в другую от неё сторону... Дааа, блин... классный пример!!! :) Однако, ответить на вопрос я всё-таки не могу (где находится в этот момент Слушатель?) ... sveZduh, продолж пожалуйста мысль... Очень интересно понять о чём она всё-таки... (кстати, тоже интересно - кто и что из форумчан усмотрел тут, если это имеет место быть?)
_________________
Реальность не должна быть сложной.
Реальность не должна быть простой.
Реальность должна быть реальной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Теххи



Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 546

СообщениеДобавлено: Пн 28.09.2009 19:10 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sveZduh мой ответ был перед сообщением Саши, но его ликвидировали. Почему - не знаю. Но, видимо, это намёк со стороны администрации на то, что мне в данную дискуссию вступать больше не стоит. Осталяю Вас с Сашей с вопросом ментальности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
АлександрСоколов



Зарегистрирован: 14.07.2009
Сообщения: 173
Откуда: Солнечная Молдова :)

СообщениеДобавлено: Пн 28.09.2009 20:13 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теххи писал(а):
sveZduh мой ответ был перед сообщением Саши, но его ликвидировали. Почему - не знаю. Но, видимо, это намёк со стороны администрации на то, что мне в данную дискуссию вступать больше не стоит. Осталяю Вас с Сашей с вопросом ментальности.
Хмм... :? я тоже заметил пропажу... :shock: ... шоу-тайм везде :D ...
_________________
Реальность не должна быть сложной.
Реальность не должна быть простой.
Реальность должна быть реальной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
woman Kat



Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн 28.09.2009 20:43 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:P Franky!!!!
не могу молчать о своем восхищении! наконец-то, наконец-то у меня появилась книга! наконец-то я выиграла диск! чудеса-то случаются!)))
и, о даа, в книге есть твой автограф!!))))) это же просто превосходно, потрясающе, я читаю и слышу твою музыку.. спасибо, Franky, спасибо..
на этом я заканчиваю свой дифирамб, надеюсь ты прочитаешь и подпрыгнешь от радости в своей койке от того, что тебя можно обожать еще больше, чем раньше.))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Boris Velehov
Admin


Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 1323
Откуда: ФРЭНКФУРТ-НА-РЕЙНЕ

СообщениеДобавлено: Пн 28.09.2009 21:01 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрСоколов писал(а):
Хмм... :? я тоже заметил пропажу... :shock: ... шоу-тайм везде :D ...
Странно, я удалял только спам..
_________________
Главное в искусстве флуда - втянуть во флуд модератора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
sveZduh



Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: Пн 28.09.2009 22:24 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теххи, понятно.

АлександрСоколов, вы задали интересный вопрос, и наверно самый главный. Вот как я вижу эту проблему. Слушаю я «Фрэнки-шоу» примерно полгода, и набрел на эту передачу случайно, до этого не имея о ней представления, просто услышал на Серебряном дожде рекламу. Передача мне понравилась, и я слушал ее как хорошо сделанный радиоспектакль. Конечно стилистика «Фрэнки-Шоу» понятна, но, как мне показалось, с каждым эфиром я слышал что-то еще кроме спектакля, и это что-то уже не было игрой. Мои сомнения развеял тот самый эфир с Козыревым. И информация с данного форума и ссылки на вероятные источники идей подкинули мне пищу для размышлений.

Вот в чем, на мой взгляд, отличие театрального спектакля от «Фрэнки-Шоу». Театральный спектакль разворачивает на сцене историю наполненную смыслами, он ставит вопросы, отвечает на вопросы. Но спектакль предлагает зрителю право самому определить те ценности, которые он заберет с собой, или которые отринет, спектакль предлагает выбор. Поэтому вырвавшись из оков культа, который не предоставлял выбора, театр стал новой, более свободной формой духовного переживания действительности. А «Фрэнки-Шоу» вырывается из «оков» театра и обозначает границы культа, оно лишает зрителя свободы выбора. И это все художественные уловки, что мол «это все игра», «решайте сами», «мы ни за что не несем ответственности» и т.д. Смысловой посыл «Фрэнки-Шоу», конечно же, напрямую зависит от актера исполняющего роль Фрэнки и непосредственных создателей шоу. А посыл таков, что тезис «воля к игре», «ни одна идея не достойна того, чтобы свести с ума», «переживание взаимосвязей целого» и т.д. в действительности не есть постановка вопроса, не есть ответ на вопрос. История познания это череда вопросов и ответов на них, а Фрэнки якобы не ставит вопросов и не дает на них ответов. Он лишь указует путь (и даже это уловка). Что на самом деле совсем не оригинальная находка. «Фрэнки-Шоу» это уловка, иллюзия смысла, транслирование субъективного опыта без предложения выбора. «Указывание пути» это не просто уход от ответа, предложение сыграть и самому найти ответы, это и есть ответ Фрэнки без ответа.

Фрэнки нашел решение извечной борьбе противоположностей и проверенному опытом диалектическому способу их разрешения, он предлагает не делать выбор, а проиграть все имеющиеся варианты, тем самым якобы устраняя противоречие. Но противоречие не исчезает, просто создается иллюзия, что оно снимается. Да, можно рассуждать о том, что свобода выбора это тоже иллюзия нашего сознания, но эта иллюзия хотя бы существует, на ее мираж можно посмотреть, пойти в его сторону и погибнуть, обманувшись в ожиданиях. В науке есть такой критерий Поппера, теория признается научной, если ее можно фальсифицировать. Идею Фрэнки нельзя фальсифицировать, на даваемые им ответы нельзя поставить новые вопросы, это конец знания, это больше похоже на идею спасения, ну или экзистенциальное эзотерическое учение об актерской игре.

Относительная свобода сознания и определяется тем, что оно раз за разом ставит вопросы, оно ищет, щупает действительность, пробует опыт на зуб, не соглашается с уже данными ответами. Уловка Фрэнки не в том, что он играет «Фрэнки-Шоу», не в том, как он играет, а в том, зачем он играет. Его игра есть его опыт лукаво предлагаемый на примерку, на самом деле вбиваемый в мозг реципиента и подавляющий его волю. Игра есть форма культуры, сосуд, а то, что наполняет этот сосуд и есть культура, но не сам сосуд. Наш мир это воля к жизни и воля к власти в условиях воли к игре. Наш мир это борьба за власть на всех ее уровнях и во всех аспектах, кто больше, лучше, сильнее, умнее, громче, ярче, кто больше привлечет к себе внимание и вобьет свою ментальность чугунными формами смыслов в коллективном бессознательном, пробьется ближе к центру, к вершине этой мировой мозаики ментальностей, всевременной, бессмертной, в известном смысле, совокупности душ. Преодолеть эту волю к власти очень тяжело. И немногим людям искусства и науки, людям знания удавалось преодолеть эту всепоглощающую фундаментальную потребность Homo sapiens. В качестве исключения, кому удалось преуспеть на поприще преодоления воли к власти, можно привести в пример скитников, ушедших от мира шаманов, йогов, магов, воинов. Можно много рассуждать о том, что есть норма, а что сумасшествие. Но определяющим практическим критерием сумасшествия с точки зрения психиатрии и юриспруденции является то, что сумасшедший не способен брать на себя ответственность за свои мысли и поступки.

Фрэнки транслирует свое знание, бессознательно-осознанно естественно подавляя тем самым волю тех, чей принцип существования заключается в поиске знания, в борьбе за власть. Создается ситуация аффекта, эйфории подпитывающей иллюзию причащения к великой мечте «жить полной жизнью». И эта уловка, что Фрэнки не несет ответственности за то, как кто-то будет проигрывать чей-то опыт, всего лишь уловка, обезоруживающая тех, кому она адресована и захватывающая их в поле гравитационных сил воли Фрэнки. Это манипуляция смыслами, манипуляция эмоциями. Фрэнки ментальный насильник, потому, что он не оставляет выбора своим слушателям, он подавляет их ментальность, их волю, делает их неспособными сделать выбор, при том, что они от этого получают только удовольствие. Вы почитайте отзывы о шоу, кто-нибудь дал вразумительный ответ, почему ему оно так нравится? «Фрэнки-шоу» это пространство актера-рыбака ловящего на крючок слушателей-рыб. И рыбак пришел к водоему-шоу не для того, чтобы рыбы срывались с его крючка. Ложь Фрэнки рыбака не в том, что он ловит рыбу, на то он и рыбак, а в том, что он ее якобы кормит. «Фрэнки-шоу» как радиоспектакль это восхитительный предмет для эстетического удовольствия. Но «Фрэнки-шоу» как транслятор, играемое великим сумасшедшим Фрэнки это игра в одни ворота, это игра, не предоставляющая всем игрокам равные условия. Это монолог актера. Экстраполируя ответ доктора Хауса на вопрос «непорочно» беременной женщины, что ей следует создать собственную религию, можно сказать, что Фрэнки следует создать собственную религию, вернее он ее уже создал. Как кто-то на этом форуме верно заметил, «Да здравствует культ личности Фрэнки!». КУЛЬТ… ..а не игра…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
МЭЛВИЛЛ



Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: Пн 28.09.2009 23:11 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блистательный анализ, sveZduh, и поверьте, я искренен в своем восторге!
Вопрос - а разве Фрэнки скрывает всё то, что вы описали? разве это открытие? Помоему это просто пересказ тем, которые Фрэнки сам неоднократно поднимал! История о Мессинге, о Барнуме, об Орсоне Уэлсе, о Хантере Томпсоне, о Трумене (по фильму Шоу Трумена) и мн.др. разве не раскрывают эту тему? Получается, что все, что вы сформулировали, это семена засаженные Фрэнки вам в голову. И вы должны поблагодарить его, за то, что он подарил вам эти чудесные всходы осознания! Вы блистательно говорите, правда! Но сила Фрэнки именно в том, что осознавая все сказанное вами, он именно играет со всем этим, включая и такое понятие как КУЛЬТ! КУЛЬТ, ЛЕГЕНДА, МИФ - естественные составляющие по настоящему одаренной личности! Фрэнки сам говорит - это культовое шоу! культовый персонаж! культовый диск! и тд. Но раскутка культа, в случае с Фрэнки, это естественная предпосылка его преодоления! и он ведет нас за пределы культа! разве вы не видите? Культ нужен ему не сам по себе, но как еще одна игра, на примере которой, он показывает, что это не может его ограничить! Если мультик про мистера Фримена дело его рук, то это естественный процесс развития темы Фрэнки, - попытка сыграть АБСОЛЮТНО свободного персонажа! т.е. персонажа вышедшего за пределы всех масок! очень интересно посмотреть как это у него (или не у него) получится! идея действительно бесценная! и страшная в своей дерзости! Во Фримене, Фрэнки уже превращается в пророка! и опять же с одной единственной целью - исчерпать и эту форму - форму пророка! Одним словом, ваши рассуждения не достигли цели! По тексту видно, что вы очень хорошо все обдумали, и готовили его довольно долго! Это глубокий, и заслуживающий уважения анализ! Но, по сравнению с силой того образа, что транслирует шоу Фрэнки в своем глобальном обзоре, ваши озарения - детский сад! Основная цель Фрэнки - это преодоление любых ограничений, включая культ и любой авторитет, любые концепции и идеи! и именно поэтому: "ни одна идея не достойна того, что бы свести с ума"! Спасибо, sveZduh, за возможность померяться силами.
_________________
продолжение следует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
мигель



Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 128

СообщениеДобавлено: Пн 28.09.2009 23:55 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

потрясающий эфир об Алистере Кроули) повтор. Цитата: "Что бы преодолеть шоу, надо переступить черту"... красиво.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
маруська



Зарегистрирован: 02.12.2007
Сообщения: 964

СообщениеДобавлено: Пн 28.09.2009 23:56 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фу .. извращенец он=((( но передача в самом деле была классная... эта атмосфера...
_________________
THE SHOW MUST GO ON!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
АлександрСоколов



Зарегистрирован: 14.07.2009
Сообщения: 173
Откуда: Солнечная Молдова :)

СообщениеДобавлено: Пн 28.09.2009 23:59 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я могу предположить, что в словах sveZduh-а отзывается некоторое, скажем, переживание за слушателей "Фрэнки-Шоу", или вернее за свободно плавающие сознания? А в словах МЭЛВИЛЛ-а, некоторая уверенность в правильности происходящего и полезности этого для всех слушателей? Под словами о манипуляции смыслами и эмоциями, я слышал предположение о, так сказать, манипуляции сознанием слушателей. Что естественно плохо, так как не даёт возможности выбирать осмысление, то есть не даёт возможность делать самостоятельный и свободный вывод! Таким образом, sveZduh, вы считаете, что игра имеет перспективу перерасти (либо уже переросла) в "не совсем игру", а в достаточно не привлекательную реальность, реальность без свободы осмысления, реальность с искаженным осмыслением? (кстати говоря, я думаю, что любая игра в своём продолжении, в принципе, может обладать похожей перспективой...)
_________________
Реальность не должна быть сложной.
Реальность не должна быть простой.
Реальность должна быть реальной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Flёur



Зарегистрирован: 10.08.2009
Сообщения: 114
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29.09.2009 00:00 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боже! Мэлвилл! Это вы ????????? Как трудно вас узнать:shock: !!!!!!!!! Искренне рада неожиданной перемене ... sveZduh, Мэл, СПАСИБО ЗА АНАЛИЗ !!!!!!!!!! Саша, Теххи - :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
sveZduh



Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: Вт 29.09.2009 00:18 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, АлександрСоколов, вы верно предположили про переживание за слушателей, но, если быть до конца честным, мое переживание формально, я не спасатель душ. Игра остается игрой до тех пор пока каждых из игроков соблюдает ее правила. Да, у каждой игры есть опасная перспектива перерасти в непривлекательную реальность без игры. Если понимать игру Фрэнки, как сказал МЭЛВИЛЛ "преодоление любых ограничений", то последним ограничением, последним пределом для играющего будет ограничение ментальности другого игрока находящегося на этой площадке игры. Вопрос: преодолевает ли Фрэнки это ограничение? И является ли для него это ограничением?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
МЭЛВИЛЛ



Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: Вт 29.09.2009 01:21 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас мы вращаемся в кольце ответов, которые Фрэнки уже неоднократно давал на Форуме. Вероятно поэтому он и не появляется. Как я осмысляю его "теорию игры" - он помещает любое явление в некую триединую модель: зритель-актер-роль, в так называемый "магический треугольник". На уровне роли, все разделено на я и ты, на да и нет, на за и против, т.е. конфликтно; на уровне актера этого конфликта уже нет, так как актер осведомлен о том, что все происходит на сцене, что все роли играют его партнеры по труппе, и реальной разницы между ролями, по сути нет... все они - выдумка автора.; зритель же приходит в театр наслаждаться искусством осознанной игры непримиримых конфликтов, что собственно и создает сюжет! И так Фрэнки осознает себя, т.е. как персонажа, который воплотил единство зрителя-актера-роли! И на кого здесь может быть направлено "творческое насилие"? - только на самого себя! Ведь Фрэнки сам - мечущаяся в огне страстей роль; сам - творческая сила (актер) творящая этот огонь; и сам же - наслаждение от процесса творения огня (зритель)! То, что все мы, смотрящие это шоу свидетели этих ритуальных самосожжений (культов) это уже последний вопрос! Фрэнки-шоу - это высокая ритуальная драма! А основанием для неё является глубинный творческий поиск происходящий на територии актера играющего Фрэнки! Как мы распорядимся тем что подглядели в его ритульном шоу, его совершенно не интерисует! Ему вообще нет до нас дела! Если хотите - это его персональная духовная практика! Путь! он что-то исследует, что-то исчерпывает с помощью этих шоу-ритуалов! Но самое восхитительное в том - что за Фрэнки - сознательно придуманным персонажем, воплотившим модель "зритель-актер-роль", стоит актер, который играет Фрэнки!!! И он тоже часть игры! Предпологается, что кто-то еще не знает имя этого человека! (но кто-то действительно не знает) И мы все (как зрители) смотрим на игру этого актера, который играет роль по имени Фрэнки, воплощающую собой триединство "зритель-актер-роль"... и так возникает вообще отрывающее голову обобщение! - как будто бы шоу преодолевает само себя! шоу, которое выходит за рамки игры в себя! и то, что поселяется в нас, после некоторых акций Фрэнки, действительно уже невозможно назвать игрой... это что-то часть нас!
Дальше не пойду, т.к. и сказанное, уверен, не очень понятно...
_________________
продолжение следует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
АлександрСоколов



Зарегистрирован: 14.07.2009
Сообщения: 173
Откуда: Солнечная Молдова :)

СообщениеДобавлено: Вт 29.09.2009 10:10 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sveZduh, вполне возможно, что Фрэнки и сам ищет ответ на этот вопрос, либо не ищет, но и не знает ответа, то есть - не задумывается об этом. Хотя в таком случае ваш вопрос остаётся открытым! (лично я не знаю что сказать...).

МЭЛВИЛЛ писал(а):
Сейчас мы вращаемся в кольце ответов, которые Фрэнки уже неоднократно давал на Форуме.

Да, вполне возможно... И я, например, могу вполне оправдано выглядеть в данной ситуации как ученик младших классов, спорящий о теореме Пифагора с учениками старших классов, которые давно уже эти споры прошли и они их больше уже не возбуждают, а являются чем-то очевидным и до мозга костей понятным. Тут всё вполне правильно, в таком случае! Как правило таких учеников либо отсылают в библиотеку, либо оставляют спорить их между собой (со своими сверстниками). Но иногда, замечая что младшего друга уж совсем отнесло куда-либо в другую сторону, с неохотой, но всё-таки возвращают его к истокам размышления :D ... Так что, я не вижу ни чего страшного, что мы можем вращаться в колце уже данных кем-то ответов (думаю, так или иначе, подобное вращение необходимо сделать, хотя бы для того что-бы просто развиться).

Но назад к теме. МЭЛВИЛЛ, мне кажется, дал очень интересное видение Шоу и его контекста в целом! Актёр Фрэнки, получается, как бы играет зрителя, который смотрит на то, как он играет какую-либо роль, которую играет собственно сам актёр (который, кстати, в данном контексте весьма удачно ни кому не известен). В этом "трио", как я понимаю, и заключается рассматриваемая модель игры! То есть Фрэнки - играет в "игру"!!! То есть мы являемся слушателями игры не просто во что либо "конкретное", не в какую-либо историю (ну, как мы привыкли в театре), а слушателями игры в собственно игру! Очень интересно!!! И действительно запутано...
_________________
Реальность не должна быть сложной.
Реальность не должна быть простой.
Реальность должна быть реальной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
SIVALER



Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 733
Откуда: Сан-Фрэнциско

СообщениеДобавлено: Вт 29.09.2009 10:39 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЭЛВИЛЛ писал(а):
...Дальше не пойду, т.к. и сказанное, уверен, не очень понятно...
Кому не понятно, Мэл? Тебе самому, или, на твой взгляд, тем, кому вещаешь?
По-моему, всё предельно ясно. И в своих трёх последних откровениях (одно у sveZduhа, и два у тебя) вы просто красавцы, молодцы! И то же безо всякой иронии. Такое многоярусное плетение мыслей реабилитирует неоправданно замутнённые воды форума. И со многими сентенциями душа, не проявляя чрезмерного сопротивления (в силу того, что ей всегда необходим только свой личный опыт, а не слепое следование чужим догмам), соглашается. Не понравилось только два аспекта, идея (причём, чужая) ловли рыбы (хотя аллегория прекрасна) именно в унитазе (какая-то болезненная фантазия). И то, что здесь опять меряются силой и «остальным», вместо «лепки скульптур». Ну, и как тогда, Мэл, у кого «оказался длиннее»?! Сам же протестуешь против мусора. А в целом всё великолепно. И моё понимание Фрэнки как явления можно коротко озвучить таким образом, он при всей своей очаровательной провокационности и непредсказуемости дарит нам новые глаза, чтобы мы научились видеть свет во всё сгущающейся темноте цивилизации. Тем же, кто пока считает себя «учеником младших классов», можно порекомендовать заглянуть в работы Карла Юнга, где затрагиваются начатые темы, и где действительно много очень сложного, но порой приходят такие сногсшибательные открытия, что начинаешь понимать, что многие из нас здесь ещё даже не пошли в «детский сад». Начиная, дабы никому не было не уютно, с меня лично.
_________________
С любовью и благодарностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить e-mail
sveZduh



Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: Вт 29.09.2009 11:33 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том, что я хочу донести, я не обсуждаю «теорию игры» Фрэнки, его опыт, его путь. Нет, это его «игра», его путь. Я говорю от имени стороннего наблюдателя, предположим, не имеющего представления о «теории игры», такого же игрока находящегося на одной игровой площадке. Я говорю об играющем в эту игру, игра которого неизбежно задевает всех попадающих в поле действия ее гравитационных сил. Вот не соглашусь, что Фрэнки нет до нас никакого дела. Еще как наоборот. Воля к власти это бессознательная, фундаментальная составляющая, насущная потребность каждой ментальности. И во всем, что мы делаем, в удовлетворении наших физиологических и духовных потребностей, во всех наших поступках, движениях, словах, взглядах, интонациях и мыслях действует эта «сука» воля к власти. Она действует во всех сферах общества и во всех человеческих проявлениях. И игра Фрэнки ярчайший тому пример. Условно говоря, игра Фрэнки разворачивается в пространстве элитарной культуры и нацелена на людей, которые считают, что их духовные потребности теребят их душу сильнее, чем это следовало ожидать. Эта игра ведется в своей специфичной форме, на своем языке и своими средствами. Приведем это пространство элитарной культуры к некоторой условности, равномерному пространству ищущих себя, презумпции равных возможностей в самореализации духа. И тут один из условно равных игроков встает на стремянку и поднимает свой факел выше всех, естественно увеличивая угол обзора себя и свой угол обзора. Он становится на трибуну. Он поставил на трибуну кусок урана и его естественное излучение неизбежно затрагивает всех присутствующих в зоне его излучения, не принимая в расчет их волю, понимаете…

Каждых философ, ученый, художник вынужден, побуждаемый этой необходимостью самореализации, исчерпывать реальность до предела, давать исчерпывающие ответы на извечные вопросы, и быть до конца в этом убежденным. На этом пути возникает опасность попасть в ловушку знания, то есть как раз исчерпать реальность, дойти до предела, успокоиться в своем опыте. Но это сугубое дело опыта каждого. И мы обычно называем гениальными и талантливыми тех философов, ученых, художников, которые не останавливаются на своем пути, на ответы которых возникают новые вопросы.

Насущной потребностью каждого является, после удовлетворения первичных потребностей, удовлетворение вторичных, делающих человека не просто биологическим существом, а именно человеком – духовных потребностей, самореализации духа. Это поиск собственного пути, собственное горение души, собственной игры. Это тоже неизбежная фундаментальная потребность ментальности, как и воля к власти. И какая из этих «сук» стервознее это как посмотреть. Но когда кто-то, когда Фрэнки заявляет о своем опыте, о своем знании, транслирует свою «теорию игры» он предлагает остальным находящимся на площадке игры сладкую панацею, и они принимают ее, ибо человек слаб, а эта неконтролируемая потребность в самореализации духа такая тяжкая. Этот индивидуальный опыт предлагается примерить как одежду, чужую одежду. Всегда легче принять шкуру мамонта с плеча вожака стаи, чем самому пойти и убить мамонта. Создается иллюзия прохождения пути, иллюзия собственной самореализации духа. Каждый причастившийся к этой «игре» ощущает экзальтацию, душевное горение, ощущение что его огонь горит вместе с тем, который стоит на стремянке и размахивает факелом, они подливают керосин своей души в его лампу, а меж тем по-настоящему фитилек горит только в его лампе, в лампе Фрэнки. И эта шкура мамонта не предлагается, а набрасывается на головы всех, кто греется у общего огня, даже тех, кто готов пойти и убить мамонта, да уже и встал, и находится на выходе из пещеры, но на его голову вдруг падает чужая шкура. И он оборачивается и душу сковывает тоска, потому как еще вчера мы вместе охотились на одного мамонта. И тогда остается одно, достаются ножи, обнажаются палаши, шпаги, заряжаются пистоли. Ну что ж, раз факелоносец захватил левую часть борта общей лодки, пусть правит, но когда на горизонте появятся скалы, ему обязательно вспорют брюхо, ибо лодка у нас одна.

Впрочем, не исключаю, что Фрэнки велик, потому что на столько возгорел в своей игре, что вырвался из ловушки своего опыта и в эфире «Фрэнки-шоу» хлещет своими портянками по щекам тех, кто малодушно несет к нему керосин своих душ, мол «Горите же вы сами, ведь у вас есть собственный внутренний огонь! Трам-тара-рам!..» Или же это воля к власти нежно ласкает зрителя наблюдающего как актер играет роль?.. Как вы думаете, чей автограф жаждут получить слушатели «Фрэнки-шоу» актера играющего роль Фрэнки или самого Фрэнки? И чей автограф они получают…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
МЭЛВИЛЛ



Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: Вт 29.09.2009 12:36 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему "воля к игре" круче "воли к власти"??? потому что "воля к власти" осознается сегодня как одна из ИГР, чуть более всеобъемлющая, чем воля к наслаждению, воля к еде, воля к красоте, желание любить и быть любимым, и т.д. Но все это - ИГРЫ, которые современный человек уже сознает как ИГРЫ! Тема же Фрэнки (программа о Фрэдди Меркюри, например) - игра не в игры! а, ИГРА ИГРАМИ! Для того, что бы выйти за пределы ИГР, скорее всего и был придуман персонаж, что соединил в себе модель ЗРИТЕЛЬ-АКТЕР-РОЛЬ, и под прикрытием которой, актер, этого персонажа играющий, транслирует главную мечту своей жизни - освобождения от разного рода ИГР! И вот на какую игру, актеру, играющему Фрэнки насрать в первую очередь, так это на игру в автографы! он к себе не допускает никого! и понятно почему! и правильно делает! Шоу на ВВЦ - уникальная акция! - оттрахайте играми в которые хотите играть сами себя! - возмите сами у мебя автографы! пофотографируйтесь на фоне друг друга! подарите друг другу цветы! вы - фрэнки! супер! лучшей провокации для наших глупых игр и не придумаешь! Браво, Фрэнки! Я был на 100% удовлетворен!
_________________
продолжение следует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
SIVALER



Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 733
Откуда: Сан-Фрэнциско

СообщениеДобавлено: Вт 29.09.2009 13:05 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это классно сказано: освободиться от всевозможных игр в игре! И это реально супер!
Что же касается автографа Фрэнки. Да кому он нужен?! Разве это было для кого-то целью? Тем более, что его там даже в «эксклюзивных» экземплярах книжки не было. А была флоумастерная мазня скорее всего какой-нибудь смазливой ассистентки. Просто, как бы тобой не предлагалось, Мэл, «не продвинутым» участникам, попросту дилетантам в понимании вещей, вступить в половые контакты с самими с собой, на сей раз – у тебя «оказался короче». И твоя затянувшаяся бесноватость на эту тему, не дающая тебе успокоения, тому свидетельством.
sveZduh, браво, размышления и их подача – на высоте.
_________________
С любовью и благодарностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить e-mail
sveZduh



Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: Вт 29.09.2009 13:30 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возникает вопрос: а что там за пределами игры? Что там где не играешь в игры?

Не согласен, что "воля к власти" это одна из игр. Воля к власти это фундаментальная составляющая человека как уникального духовного существа, концептуальная необходимость для существования человечества как рода, неизбежная потребность как физиологические потребности человека как биологического существа. Что будет с человеком и человечеством если он преодолеет свои физиологические потребности=воля к власти?

Допустим, что выход за пределы игры, преодоление воли к власти в игре есть ценность. Но, видите, это же ответ Фрэнки на этот нестерпимый зуд в душе облекаемый в форму вопроса "А что собственно с этим зудом делать?". Это не мой, не ваш, ни чей бы то ни было ответ. Вы не выстрадали этот ответ, вы не достали его голыми руками из горнила собственной души. Вы всего лишь таскаете каштаны из огня...

p.s. Имеется в виду "воля к власти" не в узком смысле - власть над другими индивидами. А "воля к власти" вообще, как системообразующий принцип - власть над миром, над собой, над своей судьбой, духовной самореализацией, ну и в том числе власть над себе подобными. Такова уж природа человека, чтобы не произошел коллапс его сущности, он вынужден структурировать обнаруживаемый вокруг себя хаос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
АлександрСоколов



Зарегистрирован: 14.07.2009
Сообщения: 173
Откуда: Солнечная Молдова :)

СообщениеДобавлено: Вт 29.09.2009 15:48 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игры, Воля к власти, Воля к игре, Автографы, Половые контакты самого с собой... :) Блин, пипец запутали... Это всё реально связанные между собой вещи? ЧЁРТ ВОЗЬМИ! О чём беседа теперь вообще? Нет порядка! Нет правильной точки зрения! Нет правильной позиции! Нет свободы! Манипуляция, как норма существования! Только хаос! НУ И ЧТО ИЗ ТОГО? Теперь - перестать доверять? Теперь перестать думать? Что теперь? ИГРА! ДА ДАЙТЕ ЖЕ НАКОНЕЦ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТОМУ ЧТО ВЫ ПОНИМАЕТЕ ПОД СЛОВОМ "ИГРА", чтоб мы наконец начали понимать о чём собственно речь! Изучая высшую математику, я приобрёл достаточно узкое представление этому понятию! Здесь же к нему приписывается на мой взгляд гораздо больше чем я понимал изначально! И так: ОПРЕДЕЛИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, БОЛЕЕ КОНКРЕТНО ПРЕДМЕТ РАЗГОВОРА! Иначе это (как минимум мной) воспринимается просто как игра слов! Или мне пора приписать диагноз уже какой нибудь?!

(немного отредактировал несправедливо излишне эмоционально написанное сообщение, извиняюсь...)
_________________
Реальность не должна быть сложной.
Реальность не должна быть простой.
Реальность должна быть реальной.


Последний раз редактировалось: АлександрСоколов (Ср 30.09.2009 22:08 MSK), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
иллюзия



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт 29.09.2009 16:31 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

)) Александр, диагноз тут, наверное, у всех один - френкомания)...=желание миропонимания??
а в отношении ИГРЫ может поможет интервью с автором концепции самоосвобождающейся игры (одноимённая книга - на его сайте )-Вадим Демчог
http://sannyasa.narod.ru/friends/demchog_article1.htm
http://selfliberplay.narod.ru/
тоже пытаюсь понять о ЧЕМ разговор, ну очень интересные выкладки
_________________
Призрачно все в этом мире бушующем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
МЭЛВИЛЛ



Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: Вт 29.09.2009 18:50 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sveZduh писал(а):
Возникает вопрос: а что там за пределами игры? Что там где не играешь в игры?
Ждал этого вопроса! Вот ответ: ЗА ПРЕДЕЛАМИ ИГРЫ ТО ЖЕ, ЧТО И СЕЙЧАС! ЖИЗНЬ, КОНФЛИКТ, ГНЕВ, ЛЮБОВЬ, СЕКС, ВАРВОРСТВО, НАСЛАЖДЕНИЕ, ВОЙНА, СМЕРТЬ и т.д. но ВСЕ ЭТО - ОСОЗНАННО! НА УРОВНЕ СВОЕЙ РОЛИ МЫ ПРОДОЛЖАЕМ МЕТАТЬСЯ И КОНФЛИКТОВАТЬ! НА УРОВНЕ АКТЕРА ОСОЗНАВАТЬ ВСЕ ЭТИ ИГРЫ; А НА УРОВНЕ ЗРИТЕЛЯ - НАСЛАЖДАТЬСЯ ВСЕМ ПРОИСХОДЯЩИМ! И В ИТОГЕ - ДАЖЕ СМЕРТЬЮ! Как наслаждается ею сам Маэстро, умирая в эфире каждое воскресенье!
_________________
продолжение следует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
sveZduh



Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: Вт 29.09.2009 20:49 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. Читал текст по ссылкам в известных местах данного форума. Выбор - дело потребности в нем каждого. В конечном счете все решает естественный отбор идей.

АлександрСоколов, для меня игра представляется как пространство формирования культуры. Игра это жизнь в духовном ее проявлении. В культуре как и в игре имеется пространство, правила, цели и игроки. Про это писал философ Йохан Хейзинга. Фрэнки заявил об идее "воля к игре".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
ФРЭНКИ



Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 751
Откуда: Фрэнкфурт-на-Рэйне

СообщениеДобавлено: Вт 29.09.2009 22:06 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, поражен осведомленности, и исследователькому драйву! Ближайшая программа специально для вас!
_________________
До встречи в следующей жизни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Boris Velehov
Admin


Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 1323
Откуда: ФРЭНКФУРТ-НА-РЕЙНЕ

СообщениеДобавлено: Чт 01.10.2009 08:44 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пишет шЫZa: К слову о нетривиальном. Сети притащили мне среди прочего сайт Фрэнки-шоу. Проект радио Серебряный дождь, представляющий из себя сорокаминутный радиоспектакль, в котором единственный герой, сумасшедший Фрэнки, воплощается в кого-то замечательного (ну знаете, "жизнь замечательных людей", Пушкин там, Джексон, Синатра, Дракула, Моцарт, Дали, etc) и рассказывает себя от начала до конца, а слушатели угадывают, кто на этот раз. Шоу удивительно качественное, в симпатичной мне "бродвейской" манере, избыточной, пафосной, яркой, но неглупой, далеко не. На сайте можно много-много скачать. Я под это дело посуду мою, например.
Цитата:
Пишет свирель.полевая: начать стоит издалека.. хотя я не знаю, как говорить, потому что мысли мои провалились глубоко в живот. Уже довольно давно - не знаю, продолжается ли до сих пор - по радиостанции 'сребряный дождь' крутят исключительно опасное, запредельное, убивающее Фрэнки-шоу. Фрэнки - псих. чокнутый, сумасшедший.. его можно называть, как угодно. и каждое утро эфира он просыпается другим человеком. какой-то известной личностью: Чаплин, Дионис, Навухдоносор - это все его обличия. в течение сорока минут транса, сумбурного, влажного сна и полного забытья он рассказывает вам о себе. а вы должны угадать, кто он сегодня. Его голос - это обнажающее орудие. вкрадчивый, спокойный, ровный, насмешливый.. тысячи и тысячи определений - и этого будет мало. холодные пальцы его голоса проникают в тебя глубоко-глубоко. как говорил сам Фрэнки: 'я втекаю через поры кожи, в уши, рот и глаза'. и он оказался абсолютно прав. Я послушал - и уже почувствовал, что сам Фрэнки внедрился в меня. под кожу. в душу. въелся, вгрызся, покорил. я влюбился в его голос просто бесповоротно. Здесь можно скачать все - 250 с чем-то - обличия, в которых побывал Фрэнки. это правда что-то выходящее из ряда вон.
:arrow http://www.diary.ru/~since-the-childhood/p81419464.htm
Цитата:
Пишет Мефист: Меня бесит. Меня бесит, когда люди что-то/кого-то любят, ничего об этом не зная. В данный момент меня ужасно бесит всеобщая увлеченность Безумным Фрэнки - вернее, всеобщее выкладывание в дневники его видео Mr. Freeman (да, больше всего меня бесит то, что и я его тоже выложила). Это видео глядит на меня со всех сторон, завоевывает рейтинги и количества просмотров, его выкладывают в дневники и сообщества, рвут на цитаты, обсуждают и спорят, спорят, спорят. А о самом Фрэнки - ни слова, хотя он безумен каждую неделю с 2004 года. Меня бесит то, что я не могу любить что-то, если это начинает нравиться людям в геометрической прогрессии. А, ну и ещё, конечно же, меня бесит, что я сама узнала о Фрэнки только тогда, когда о нём узнала большая часть населения земли.
:arrow http://wanderhaus.diary.ru/p81527114.htm
_________________
Главное в искусстве флуда - втянуть во флуд модератора!


Последний раз редактировалось: Boris Velehov (Пт 02.10.2009 02:28 MSK), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
IOGINY



Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 124
Откуда: КРАСОТА

СообщениеДобавлено: Чт 01.10.2009 08:51 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иллюзия писал(а):
а в отношении ИГРЫ может поможет интервью с автором концепции самоосвобождающейся игры (одноимённая книга - на его сайте )-Вадим Демчог http://sannyasa.narod.ru/friends/demchog_article1.htm
http://selfliberplay.narod.ru/ тоже пытаюсь понять о ЧЕМ разговор, ну очень интересные выкладки
новый сайт демчога www.s-play.ru
там книга в новой версии, видео работ, телепрограммы
_________________
Красота и пустота неделимы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
АлександрСоколов



Зарегистрирован: 14.07.2009
Сообщения: 173
Откуда: Солнечная Молдова :)

СообщениеДобавлено: Чт 01.10.2009 10:21 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадима Демчога, пока ещё не прочитал целиком.
Карл Юнг: http://www.yugzone.ru/download_1200_books/classica2.htm?op=classica2
Йохан Хейзинга ещё не нашёл... Но тут хотябы Юнга чуть-чуть осилить :) . Вчера поздно после работы, только пару отрывков, выбранных на угад, прочитал из "Трансцендентальной функций". Судя по первому впечатлению - мысли его будут Очень интересны! Спосибо за адресацию! Тут уже, вижу, не до игр, тут вещи вполне реальные и серьёзные!
МЭЛВИЛЛ писал(а):
... А НА УРОВНЕ ЗРИТЕЛЯ - НАСЛАЖДАТЬСЯ ВСЕМ ПРОИСХОДЯЩИМ! И В ИТОГЕ - ДАЖЕ СМЕРТЬЮ! Как наслаждается ею сам Маэстро, умирая в эфире каждое воскресенье!
Хочу лишь возразить: разве самой смертью?.. Нет - скорее её бутафорией, образом. Как метафора (представляющая "смерть", как какое-то общее понятие, т.е. например разрушение или разложение чего-либо) звучит красиво. Но как формальная фраза - звучит достаточно страшно. (понимаю - выглядит, как придирка к словам, но просто опосаюсь пренебрежительного отношения к серьёзным вещам, таким как "смерть", например).
sveZduh писал(а):
... для меня игра представляется как пространство формирования культуры. Игра это жизнь в духовном ее проявлении. В культуре как и в игре имеется пространство, правила, цели и игроки. Про это писал философ Йохан Хейзинга. Фрэнки заявил об идее "воля к игре".
Здесь, мне кажется имеется много определений одновременно! Не могу сказать, что они противоречивы, но и сложно назвать их эквивалентными:
1. Игра - как пространство формирования культуры.
2. Игра - это жизнь в духовном ее проявлении.
3. Игра - как сочетание пространства, правил, цели и игроков.
(не думаю что к этим фразам нужно относиться излишне формально, но отталкиваться от них, наверное, будет очень возможно). Кстати, последняя фраза мне почему-то более близка.

Разрешите тогда сразу подать ещё и свой взгляд на понятие "игра" (Ну как "свой"... вгляд, которого я привык придерживаться. Может он, конечно ни чем и не отличиться от вашего, но тем не менее...):
1. Игра - это активная модель (бутафория) реальности.
2. Игра - призвана отобразить лишь некоторые стороны реальности, сосредотачивая в себе лишь те сущности, которые создателей данной игры собственно интересуют в конкретный момент.
3. Если игра содержит в себе все части реальности, или части реальности, изменение которых существенным образом влияет на саму реальность, то игра перестаёт быть собственно игрой, а становится серьёзной, реальной активностью. (Как вы сами это уже заметили - это уже выхождение за пределы игры).
Примечание: Постольку поскольку игра - это уже часть реальности, то она вполне может быть частью определённой модели, т.е. другой игры, или как модно использовать приставку "мета" - МетаИгры :) .
sveZduh, позвольте теперь спросить, почему "игра является пространством формирования культуры", и почему игра - "это жизнь в духовном ее проявлении"?
(извиняюсь, пока я не прочитал многое из перечисленного, могу задавать, наверное, лишь глупые вопросы :) , не судите строго...)
_________________
Реальность не должна быть сложной.
Реальность не должна быть простой.
Реальность должна быть реальной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
sveZduh



Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: Чт 01.10.2009 16:35 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрСоколов это вопросы к Йохану Хейзинге, в своей книге "Homo Ludens" он дает ответы на эти вопросы. Он утверждает, что игра это всеобъемлющее начало культуры. Культуры вышла из игры, культура как форма жизни есть игра. Можно сказать, что в его представлении культура сводится к игре, а то, что вы называете "реальность" лишь частные случаи игры. Например философский диспут эквивалентен дуэли, и без разницы, что на кону стоит жизнь, а не истина, потому, что осознание смерти есть культурная ценность. Это идеалистический ответ Хейзинги на материалистическое представление о происхождении человека и культуры "труд сделал из обезьяны человека". По Хейзинге игра сделала из обезьяны человека и культуру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
АлександрСоколов



Зарегистрирован: 14.07.2009
Сообщения: 173
Откуда: Солнечная Молдова :)

СообщениеДобавлено: Пт 02.10.2009 16:32 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sveZduh писал(а):
...а то, что вы называете "реальность" лишь частные случаи игры.
Сорри, но, например, во мне это не укладывается... Тут, мне кажется, надо внимательнее поразмыслить над сущностями слов...
sveZduh писал(а):
это вопросы к Йохану Хейзинге, в своей книге "Homo Ludens" он дает ответы на эти вопросы.
Мда... :) Видимо всё-таки, так просто не отмататься... по любому, надо почитать Хейзинга :) ... (а я то надеялся схалявничать :) ...)
sveZduh, если я ещё не надоел, можно задать вам ещё вопрос? Представте себе ситуацию, когда мать ругает непослушного и избалованного малыша, постоянно совершающего плохие и не красивые поступки. Представте себе именно момент когда она его ругает. Или вот другой образ: Человек, находится в среде, в которой он вынужден часто терпеть неподабающее для него поведение других людей (мне особено нравится как используется понятие "неподобающего" у Цицерона в повествовании "Об Обязаностях"). Он терпит так долго и скрывает своё негодование, что внутри него уже накопилось большое количество негативной энергии. И вот, наконец, он снова становится свидетелем какого-либо неподобающего поведения! Он перестаёт сдерживаться (так как больше не может этого делать), и в бешенстве кричит на соответсвующих людей. Он выплёскивает все свои мысли! Кричит неумолкаемым гневом и блещёт остриями своих, отточеных за долгое время, слов! Он показывает всё то что его выводит из состояния равновесия! И тем самым обратной силой своих изречений, пытается восстановить то самое равновесие! Представте себе именно момент этого всплеска! Казалось бы достаточно справедливые ситуации!
Так вот, является ли данные случаи также "ментальным изнасилованием"? И как их можно оценить, в плане угражения объектам "изнасилования"?
Тут я должен заметить, что провожу аналогию Фрэнки-Шоу именно к такого рода эмоциональным всплескам.

_________________
Реальность не должна быть сложной.
Реальность не должна быть простой.
Реальность должна быть реальной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Boris Velehov
Admin


Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 1323
Откуда: ФРЭНКФУРТ-НА-РЕЙНЕ

СообщениеДобавлено: Пт 02.10.2009 19:07 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пишет NoName: Я поняла, отчего меня так сильно сейчас тянет слушать это чёртово "Фрэнки Шоу"... Когда вдруг снова накатыват чувство невосполнимой потери, оно само как-то подсознательно не позволяет углубиться в мысли о потерянном, но чтобы испытать требуемую долю "горя, душевных мук и переживаний", мне просто необходимо послушать пронзительность этого самого Фрэнки. И я не задумываясь потакаю себе. Благо, мы в интернете...
Цитата:
Пишет Владимир Попов: Странно неожиданно узнавать что-то, о чем оказывается все давно знают. Откопал для себя Фрэнки-шоу. Он пиздат :)

_________________
Главное в искусстве флуда - втянуть во флуд модератора!


Последний раз редактировалось: Boris Velehov (Вс 04.10.2009 12:01 MSK), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
sveZduh



Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: Пт 02.10.2009 19:11 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрСоколов, я не имел ввиду, что "ментальным изнасилованием" Фрэнки является создаваемое им состояние экзальтации у своих слушателей. В описанных вами случаях у этих агентов ситуации есть выбор. В идее "воля к игре" в интерпретации Фрэнки я не усмотрел возможности выбора, а только принятие ее как некоей практики. В практическом выражении эта идея "воли к игре" предлагает христианину побыть мусульманином, старику молодым, добропорядочному гражданину террористом, белому воротничку капитаном межгалактического крейсера. Право судить о новизне идеи оставляю вам. Если представить историю философии как спор о том, что вкуснее яблоки или огурцы, то Фрэнки предлагает попробовать и яблоки и огурцы. Только вопрос, что в итоге мы получим? На мой взгляд, практическая ценность этой идеи состоит в том, что она предлагает плюрализм форм познания, что однако не снимает их противоречия, а оно может сняться только переходом на более качественный уровень этого проявления воли к власти. Правда и эта идея хоть и недавно, но высказана, и высказывается многими философами, учеными, деятелями искусства и религии. И акцент в современной эпистемологии делается на предельное прояснение смыслов высказываемых мыслителем. Что я не могу сказать о тексте прочитанном по известным ссылкам. Так что ценность идей Фрэнки можно оценить только в рамках эзотерической духовной практики с терапевтическим эффектом. В отношении практической реализации каждым желающим этой практики у меня имеются сомнения. Но Фрэнки в своем шоу, на мой взгляд, виртуозно и в достаточной мере изливает этот терапевтический эффект, которого его слушателям наверно и достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
SIVALER



Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 733
Откуда: Сан-Фрэнциско

СообщениеДобавлено: Сб 03.10.2009 05:35 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На степень бакалавра уже рассуждений с избытком. И доска почёта форума просто обязана уместить в себе ваши имена sveZduh и АлександрСоколов, поскольку это заслуженно. И закрома ваших мозгов вызывают справедливый трепет. Однако заметьте, даже в играх Фрэнки присутствует чередование жанров.
_________________
С любовью и благодарностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить e-mail
АлександрСоколов



Зарегистрирован: 14.07.2009
Сообщения: 173
Откуда: Солнечная Молдова :)

СообщениеДобавлено: Сб 03.10.2009 10:40 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SIVALER писал(а):
... Однако заметьте, даже в играх Фрэнки присутствует чередование жанров.
:D :D ... Ладно, ладно иронизировать... :D ... было же интересно :wink . (задуматься во всяком случае есть над чем...)
_________________
Реальность не должна быть сложной.
Реальность не должна быть простой.
Реальность должна быть реальной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
SIVALER



Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 733
Откуда: Сан-Фрэнциско

СообщениеДобавлено: Сб 03.10.2009 10:57 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто говорил, что было не интересно? Просто щёлкнуло в памяти, если есть чёрную икру ложками, как в бытность это делал Верещагин, и она приестся.

_________________
С любовью и благодарностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить e-mail
Boris Velehov
Admin


Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 1323
Откуда: ФРЭНКФУРТ-НА-РЕЙНЕ

СообщениеДобавлено: Сб 03.10.2009 11:57 MSK    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:arrow http://ambulatorius.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=176&start=0
Цитата:
- Комментировать не буду... Дело неблагодарное... просто заходите, качайте и слушайте... И рецензии оставляйте... Здесь можно скачать передачи Фрзнки Шоу (официальный сайт) Для умных, чувствующих и тонких натур...
- Для начала рекомендую прослушать передачу про Фредди Меркьюри, Эклессиаста, а далее - по вкусу и предпочтению =)
- А меня вот дёрнуло послушать про Лао-Цзы... Здорово... Королева в восхищении. Поднимает настроение лучше аудиосказки «Алиса в стране Чудес» и абсурдизмов Вячеслава Бутусова+) На очереди Меркьюри, Цветаева, Кастанеда, Ницше... впрочем, доберусь я до всех, времени бы только найти... Спасибо, SeB, Преогромное+)
- Судя по всему детей в полку шизоФрэнки прибыло =) Мы с Вовой по-краней мере очень в восторге =) И главное, что этот проект в разгаре... Каждое воскресенье в 13.00 и повтор в 23.00 в понедельник (или вторник?) на московской радиостанции "Серебряный Дождь"... В прямом эфире творится это театрализованное безумие, столь полезно для образования и раздумий.
- Меня поразила история про Наполеона - где песня Кашина про Москву и Мюрата.... Уф...
- Да, я тоже именно в восторге пребываю+) Я когда-то про сие шоу что-то краями ушей слышала, и "Серебряный дождь" периодически включаю, но Фрэнки как-то мимо меня проходил.-( Или я мимо него? Теперь исправлю ситуацию+)
- Вчера он был, и, соотвественно, сегодня в 23:00 будет, в роли цинично-задумчивого доктора Хауса, размышляющего о правде и лжи. Да, и ещё один человек с моей подачи заразился шизоФрэнкией+)
- Ну что ж... А вот таков Фрэнки =) Не знаю - новый ли это его проект или нарезка из его программ... Не знаю. Просто вот что это такое в принципе =) http://www.youtube.com/watch?v=o1k8hJ1d8G4 Хотя официально Фрэнки открестился от авторства... Но до чего же, трам-тарарам, in style. И так как Фрэнки не существует, то все это Фрэнки =) И точка =)

_________________
Главное в искусстве флуда - втянуть во флуд модератора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ПРОГРАММЫ: Внутри и снаружи Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 74, 75, 76  След.
Страница 26 из 76

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group